Veja a programação completa do 8º Festival Latino-Americano de Cinema de SP

Amor-Cronico-Dir.-Jorge-Perrugoria-700x320

De 11 a 18 de julho, o público paulistano terá a oportunidade de conferir, gratuitamente, alguns dos principais destaques do cinema da América Latina. A 8ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo exibirá 90 filmes, de 13 países da região, incluindo alguns títulos brasileiros, como as produções Jardim Europa, de Mauro Baptista Veddia, e Entre Vales, dirigido por Philippe Barcinski, responsável pelo ótimo Não por Acaso (2007).

Um dos principais homenageados do festival é o cineasta Guido Araújo, idealizador e responsável pela Jornada de Cinema da Bahia, que, ao longo de 40 anos, ajudou a divulgar o cinema baiano e nordestino. Durante o evento, serão exibidos três documentários dirigidos por Araújo: Lambada em Porto Seguro, Feira da Banana e Festa de São João no Interior da Bahia.

Entre os principais títulos estrangeiros, destaca-se o road-movie Amor Crônico, do cineasta e ator cubano Jorge Perugorria, conhecido internacionalmente pela comédia Morango e Chocolate, indicada ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 1995. Pouco difundido no Brasil, o cinema paraguaio ganha vez com o longa 7 Caixas Paraguayas, dirigido por Juan Carlos Maneglia.

Já o cinema uruguaio terá como principais representantes o longa Tanta Água, das cineastas Ana Guevara e Leticia Jorge, e a animação AninA, que conta com voz do onipresente Cesar Troncoso, bastante famoso no Brasil pelo longa Hoje, de Tatá Amaral, pela interpretação do traficante Jeremias de Faroeste Caboclo, bem como pela participação na novela Flor do Caribe.

As sessões da 8ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo acontecem no Memorial da América Latina, no Cinesesc, na Cinemateca Brasileira, no Cine Sabesp e nos Cinemas da USP (unidade Paulo Emílio e Maria Antônia).

Assista à vinheta do festival e confira abaixo a programação completa.


Memorial da América Latina / Auditório Simón Bolívar

Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda – (11) 3823.4608

12/07 (sexta-feira)
17h – Espelho Negro – Lillah Halla (Cuba, 2012, 12’, DVD)
Sergio Ramos – Juan Fernández Gebauer (Argentina, 2012, 14’, DVD)
De Volta à Vida – Leslie Montero (México, 2012, 8’, DVD)
Tinha Tanto Medo – Martina López Robol (Argentina, 2013, 12’, DVD)
Hey You – Leonardo Moreno (Equador, 2013, 15’, DVD)
O Capitão – Nicole Vanden Broeck (México, 2012, 13’, DVD)
Atrizes – Daniel Pech (Brasil, 2013, 29’, DVD)
19h – Dias de Santiago – Josué Mendes (Peru, 2004, 83’, 35mm)
21h – Entre Vales – Philippe Barcinski (Brasil/Alemanha/Uruguai, 2012, 80’, 35mm)

13/07 (sábado)
17h – A Moda é Viola – Reinaldo Volpato (Brasil, 2013, 105’, Projeção Digital)
19h – Éden – Bruno Safadi (Brasil, 2012, 73’, 35mm)
21h – Os Dias Com Ele – Maria Clara Escobar (Brasil, 2013, 107’, Projeção Digital)

14/07 (domingo)
17h – Tangos, o Exílio de Gardel – Fernando Solanas (Argentina, 1985, 119’, 35mm)
19h – Cobrador – Paul Leduc (México/Brasil/Argentina/Reino Unido/Espanha, 2006, 92’,35mm)
21h – Do Esquecimento à Falta de Lembrança – Juan Carlos Rulfo (México, 1999, 75’, 35mm)

15/07 (segunda-feira)
17h – O Roubo da Noiva – Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10’, DVD)
Suda – Carmen Martinez (México, 2012, 19’, DVD)
Intervalos – Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12’, DVD)
Corpo Vazio – Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19’, DVD)
VHS – Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9’, DVD)
Passagem – Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15’, DVD)
A Música Silenciada – Andrea Oliva (México, 2013, 28’, DVD)
19h – O Casamento – Aldo Garay (Uruguai/Argentina, 2011, 70’, Projeção Digital)
21h – Facas no Céu – Alberto Chicho Durant (Peru, 2012, 86’, 35mm)

16/07 (terça-feira)
17h – Mulheres no Funk – Luisa Nolasco (Brasil, 2013, 13’, DVD)
Pescador de Marcéus – Pedro Moscalcoff (Brasil, 2013, 8’, DVD)
Oslo – Luis Ernesto Doñas (Cuba, 2012, 13’, DVD)
Bom dia, Equador – Andrea Arrízaga (Equador, 2012, 15’, DVD)
Nero – Carlos Carrasco (Equador, 2012, 15’, DVD)
Contra Fábula de Uma Menina Dissecada – Alejandro Iglesias Mendizábal (México, 2012, 25’, DVD)
Caminhando as Noites – Cristina Esquerra (México, 2012, 26’, DVD)
19h – Sem Outono, Sem Primavera – Iván Mora Manzano (Equador, Colômbia, 2012, 115’, 35mm)
21h – A Chamada – David Nieto Wenzell (Equador/Argentina/Alemanha, 2012, 76’, 35mm)

17/07 (quarta-feira)
17h – Invasores – Marcelo Toledo (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
Vitrola – Charly Braun (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
19h – A Ópera do Cemitério – Juliana Rojas (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
E Além de Tudo me Deixou Mudo o Violão – Anna Muylaert (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
21h – 7 Caixas Paraguayas – Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori (Paraguai, 2012, 100’, Projeção Digital)

18/07 (quinta-feira)
17h – Caíto – Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’, Projeção Digital)
20h30 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
New Gaza – Rita Martins Tragtenberg (Brasil, 90’, 2013, Projeção Digital)

Memorial da América Latina / Cineclube Latino-Americano
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda – (11) 3823.4608

12/07 (sexta-feira)
18h15 – Feira da Banana – Guido Araújo (Brasil, 1973, Brasil, 16’, DVD)
Ismael Nery – Sergio Santeiro (Brasil, 1979, 16’, DVD)
Migrantes – João Batista de Andrade (Brasil, 1972, 7’, DVD)
Rocinha Brasil 1977 – Sergio Peo (Brasil, 1977, 18’, DVD)
20h – 79 Primaveras – Santiago Álvarez (Cuba, 1967, 25’, DVD)

13/07 (sábado)
18h – A Hora dos Fornos – Fernando Solanas e Octavio Getino (Argentina, 1968, 260’, DVD)

14/07 (domingo)
20h – A Hora e a Vez de Augusto Matraga – Roberto Santos (Brasil, 1965, 109’, DVD)

15/07 (segunda-feira)
20h – O Chacal de Nahueltoro – Miguel Littín (Chile, 1969, 95’, DVD)

16/07 (terça-feira)
20h – Os Fuzis – Ruy Guerra (Brasil, 1964, 80’, DVD)

17/07 (quarta-feira)
20h – Yamar Maliku, O Sangue do Condor – Jorge Sanjinéz (Bolívia, 1969, 70’, DVD)

Memorial da América Latina / ao ar livre
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda – (11) 3823.4608

14/07 (domingo)
18h – A Comuna – Armand Guerra (França, 1914, 23’, DVD), com performance musical ao vivo do Bloco Afro Ilú Oba De Min

Memorial da América Latina / Anexo dos Congressistas
Av. Auro Soares de Moura Andrade 664 – Barra Funda – (11) 3823.4608

12/07 (sexta-feira)
19h30 – Mesa “Cinema e Luta de Classes”
Adirley Queiroz (Brasil) – Ceicine – Coletivo de Cinema em Ceilândia
Diogo Noventa (Brasil) – Companhia Estudo de Cena, Coletivo de Vídeo Popular e Coletivo Tela Suja Filmes
Ana Chã (Brasil) – Brigada de Audiovisual da Via Campesina e do Coletivo de Cultura do MST
mediação: Thiago Mendonça (Brasil) – ABD-SP e Coletivo Zagaia

13/07 (sábado)
17h00 – Mesa “Homenagem”
José Carlos Avellar (Brasil) – Crítico
Guido Araújo (Brasil) – Cineasta
Mediação: Tata Amaral (Brasil) – Cineasta

18 de julho (quinta-feira)
10h30 – Mesa “Coprodução”
Andrea Stavenhagen (México) – Diretora da Indústria do Festival de Guadalajara e Coordenadora do Morelia Lab
Gabor Greiner (Alemanha) – Diretor de Aquisições da Films Boutique
Henning Kamm (Alemanha) – Diretor da DETAiLFILM
Fabiano Gullane (Brasil) – Produtor da Gullane
mediação: Paula Alves de Souza (Brasil) – Divisão de Promoção do Audiovisual do Ministério das Relações Exteriores

Cinesesc
Rua Augusta, 2075 – Cerqueira Cesar – (11) 3087.0500

12/07 (sexta-feira)
15h – Cobrador – Paul Leduc (México/Brasil/Argentina/Reino Unido/Espanha, 2006, 92’, 35mm)
17h – Até o Sol tem Manchas – Julio Hernández Cordón (Guatemala/México, 2012, 62’, Projeção Digital)
19h – Miradas Múltiplas, O Universo de Gabriel Figueroa – Emilio Maillé (México/França/Espanha, 2012, 93’, Projeção Digital)
21h – A Balada do Provisório – Felipe David Costa Rodrigues (Brasil, 2013, 92’, Projeção Digital)

13/07 (sábado)
15h – Tangos, o Exílio de Gardel – Fernando Solanas (Argentina, 1985, 119’, 35mm)
17h – Amor Crônico – Jorge Perugorría (Cuba, 2012, 83’, Projeção Digital)
19h – Barroco! – Estanislao Buisel (Argentina, 2013, 85’, Projeção Digital)
21h – Tanta Água – Ana Guevara e Leticia Jorge (Uruguai, 2013, 100’, 35mm)

14/07 (domingo)
15h – A Memória que me Contam – Lúcia Murat (Brasil/Argentina/Chile, 2012, 95’, Projeção Digital)
17h – Mazaroppi – Celso Sabadin (Brasil, 2013, 105’, Projeção Digital)
19h – Nostalgia da Luz – Patricio Guzmán (Chile, 2010, 90’, Projeção Digital)
21h – Caíto – Guillermo Pfening (Argentina, 2012, 70’, Projeção Digital)

15/07 (segunda-feira)
15h – A Raiva – Albertina Carri (Argentina, 2008, 106′, 35mm)
17h – Rodencia e o Dente da Princesa – David Bisbano (Argentina/Peru, 2013, 87’, Projeção Digital)
19h – AninA – Alfredo Soderguit (Uruguai/Colômbia, 82’, DPC)
21h – Jardim Europa – Mauro Baptista Vedia (Brasil, 2013, 77’, 35mm)

16/07 (terça-feira)
15h – Facas no Céu – Alberto Chicho Durant (Peru, 2012, 86’, 35mm)
17h – Céu Escuro – Joel Calero (Peru/Venezuela, 2012, 78’, 35mm)
19h – Projeto “Cinema da Vela” (foyer do Cinesesc)
Ana Guevarg (Uruguai) – cineasta
Guillermo Pfeningt (Argentina) – ator e diretor
mediação: Cunha Jr. (Brasil) – jornalista
20h – Contraplano (Brasil, 2013, 60′, Projeção Digital)
21h30 – Doce Amianto – Guto Parente e Uirá dos Reis (Brasil, 2012, 70’, Projeção Digital)

17/07 (quarta-feira)
15h – Rota ABC – Francisco Cesar Filho (Brasil, 1991, 11’, 35mm)
O Sertão das memórias – José Araújo (Brasil, 1987, 100’, 35mm)
17h – A Eterna Noite das Doze Luas – Priscila Padilla (Colômbia, 2012, 89’, Projeção Digital)
19h – Temporada – Luna Grimberg (Brasil, 2012, 14’, DVD)
A Linguagem das Flores – Magdalena Diez (Argentina, 2012, 11’, DVD)
Ramos Gerais – Julia Baglietto (Argentina, 2013, 9’, DVD)
Juan Lives – Rodrigo Gazzano (Brasil, 2012, 12’, DVD)
O Rei da Montanha de Ouro – Thaissa Resek (Brasil, 2012, 9’, DVD)
As Montanhas Invisíveis – Angel Linares (México, 2013, 13’, DVD)
Circuito Fechado – Nicol Alexander (Brasil, 2012, 14’, DVD)
Éguas e Maritacas – Natalia Garagiola (Argentina, 2012, 25’, DVD)
21h – Fora de Hora – Bárbara Sarasola-Day (Argentina/Colômbia/Noruega, 2013, 102’, Projeção Digital)

18/07 (quinta-feira)
15h – A Chamada – David Nieto Wenzell (Equador/Argentina/Alemanha, 2012, 76’, 35mm)
17h – Edifício Royal – Ivan Wild (Colômbia, 2012, 90’, Projeção Digital)
19h – A Vida é Assim – Arturo Ripstein (México, 2000, 100’, 35mm)
21h – 7 Caixas Paraguayas – Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori (Paraguai, 2012, 100’, Projeção Digital)

Cinemateca Brasileira / Sala Cinemateca BNDES
Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino – (11) 3512.6111 r 215

12/07 (sexta-feira)
19h – O Roubo da Noiva – Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10’, DVD)
Suda – Carmen Martinez (México, 2012, 19’, DVD)
Intervalos – Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12’, DVD)
Corpo Vazio – Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19’, DVD)
VHS – Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9’, DVD)
Passagem – Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15’, DVD)
A Música Silenciada – Andrea Oliva (México, 2013, 28’, DVD)
21h – A Raiva – Albertina Carri (Argentina, 2008, 106′, 35mm)

13/07 (sábado)
19h – Um tigre de Papel – Luis Ospina (Colombia, 2007, 114′, DVD)
21h – A História Quase Verdadeira de Pepita, A Pistoleira – Beatriz Flores Silva (Uruguai, 1993, 63′, DVD)

14/07 (domingo)
19h – Chapeleiros – Adrian Cooper (Brasil, 1983, 24′, 16mm)
Noites Paraguayas – Aloysio Raulino (Brasil, 1982, 90′, 35mm)
21h – A Onda Traz o Vento Leva – Gabriel Mascaro (Brasil, 2012, 28′, Projeção Digital)
A Cidade é Uma Só? – Adirley Queirós (Brasil, 2012, 80′, Projeção Digital)

17/07 (quarta-feira)
19h – Sweet Karolyne – Ana Barbara Ramos (Brasil, 2009, 15′, Projeção Digital)
Acidente – Cao Guimarães e Pablo Lobato (Brasil, 2006, 72′, Projeção Digital)
21h – Terra Estrangeira – Walter Salles e Daniela Thomas (Brasil, 1995, 100′, 35mm)

18/07 (quinta-feira)
19h – Festa de São João no Interior da Bahia – Guido Araújo (Brasil, 1977, 23′, DVD)
Vidas Secas – Nelson Pereira dos Santos (Brasil, 1963, 103′, 35mm)
21h – Deus e o Diabo na Terra do Sol – Glauber Rocha (Brasil, 1964, 110′, 35mm)

CINUSP Maria Antonia
Rua Maria Antonia, 294 – Consolação – (11) 3123.5200

12/07 (sexta-feira)
18h – Epecuén – Verena Kuri e Sofia Brockenshire (Argentina, 2012, 8’, DVD)
Eva – Anna Guida (Brasil, 2013, 14’, DVD)
O Santuário – Marco Bentancor (Uruguai, 2013, 20’, DVD)
Para Poder Parar o Tempo – Marcelo Lee (Brasil, 2013, 19’, DVD)
Assassinato em Junín – Andrew Sala (Argentina, 2012, 10’, DVD)
Juana – Angela Prince (México, 2012, 9’, DVD)
Madeira – Daniel Kvitko (Cuba, 2012, 25’, DVD)
20h – Um Tigre de Papel – Luis Ospina (Colombia, 2007, 114 min, DVD)

13/07 (sábado)
18h – Até o Sol tem Manchas – Julio Hernández Cordón (Guatemala/México, 2012, 62’, Projeção Digital)
20h – O Casamento – Aldo Garay (Uruguai/Argentina, 2011, 70’, DVD)

14/07 (domingo)
18h – Espelho Negro – Lillah Halla (Cuba, 2012, 12’, DVD)
Sergio Ramos – Juan Fernández Gebauer (Argentina, 2012, 14’, DVD)
De Volta à Vida – Leslie Montero (México, 2012, 8’, DVD)
Tinha Tanto Medo – Martina López Robol (Argentina, 2013, 12’, DVD)
Hey You – Leonardo Moreno (Equador, 2013, 15’, DVD)
O Capitão – Nicole Vanden Broeck (México, 2012, 13’, DVD)
Atrizes – Daniel Pech (Brasil, 2013, 29’, DVD)
20h – Mulheres no Funk – Luisa Nolasco (Brasil, 2013, 13’, DVD)
Pescador de Marcéus – Pedro Moscalcoff (Brasil, 2013, 8’, DVD)
Oslo – Luis Ernesto Doñas (Cuba, 2012, 13’, DVD)
Bom dia, Equador – Andrea Arrízaga (Equador, 2012, 15’, DVD)
Nero – Carlos Carrasco (Equador, 2012, 15’, DVD)
Contra Fábula de Uma Menina Dissecada – Alejandro Iglesias Mendizábal (México, 2012, 25’, DVD)
Caminhando as Noites – Cristina Esquerra (México, 2012, 26’, DVD)

CINUSP Paulo Emilio
Rua do Anfiteatro, 181 Favo 4 – Cidade Universitária – (11) 3091.3540

15/07 (segunda-feira)
16h – Epecuén – Verena Kuri e Sofia Brockenshire (Argentina, 2012, 8’, DVD)
Eva – Anna Guida (Brasil, 2013, 14’, DVD)
O Santuário – Marco Bentancor (Uruguai, 2013, 20’, DVD)
Para Poder Parar o Tempo – Marcelo Lee (Brasil, 2013, 19’, DVD)
Assassinato em Junín – Andrew Sala (Argentina, 2012, 10’, DVD)
Juana – Angela Prince (México, 2012, 9’, DVD)
Madeira – Daniel Kvitko (Cuba, 2012, 25’, DVD)
19h – A Vida é Assim – Arturo Ripstein (México, 2000, 100’, 35mm)

16/07 (terça-feira)
16h – O Roubo da Noiva – Miguel Angel Sanchez (México, 2013, 10’, DVD)
Suda – Carmen Martinez (México, 2012, 19’, DVD)
Intervalos – Facundo Hidalgo (Argentina, 2013, 12’, DVD)
Corpo Vazio – Cintia Nakashima (Brasil, 2013, 19’, DVD)
VHS – Amparo Gonzalez Aguilar (Argentina, 2012, 9’, DVD)
Passagem – Rubel Brisolla (Brasil, 2013, 15’, DVD)
A Música Silenciada – Andrea Oliva (México, 2013, 28’, DVD)
19h – A Balada do Provisório – Felipe David Costa Rodrigues (Brasil, 2013, 92’, Projeção Digital)

17/07 (quarta-feira)
16h – Do Esquecimento à Falta de Lembrança – Juan Carlos Rulfo (México, 1999, 75’, 35mm)
19h – Sem Outono, Sem Primavera – Iván Mora Manzano (Equador/ Colômbia/França, 2012, 115’, 35mm)

18/07 (quinta-feira)
16h – Temporada – Luna Grimberg (Brasil, 2012, 14’, DVD)
A Linguagem das Flores – Magdalena Diez (Argentina, 2012, 11’, DVD)
Ramos Gerais – Julia Baglietto (Argentina, 2013, 9’, DVD)
Juan Lives – Rodrigo Gazzano (Brasil, 2012, 12’, DVD)
O Rei da Montanha de Ouro – Thaissa Resek (Brasil, 2012, 9’, DVD)
As Montanhas Invisíveis – Angel Linares (México, 2013, 13’, DVD)
Circuito Fechado – Nicol Alexander (Brasil, 2012, 14’, DVD)
Éguas e Maritacas – Natalia Garagiola (Argentina, 2012, 25’, DVD)
19h – Éden – Bruno Safadi (Brasil, 2012, 73’, 35mm)

19/07 (sexta-feira)
16h – Invasores – Marcelo Toledo (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
Vitrola – Charly Braun (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
19h – A Ópera do Cemitério – Juliana Rojas (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)
E Além de Tudo me Deixou Mudo o Violão – Anna Muylaert (Brasil, 2013, 52’, Projeção Digital)

Cine Sabesp
Rua Fradique Coutinho, 361 – Pinheiros – (11) 5096.0585

17/07 (quarta-feira)
Sessão Inclusiva Sabesp / Adeva – Associação de Deficientes Visuais e Amigos
14h30 – Tanta Água – Ana Guevara e Leticia Jorge (Uruguai, 2013, 100’, 35mm)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on TumblrEmail this to someone

Jornalista, fã incondicional de Nick Hornby e coautor do livro inédito Cine Belas Artes: Um Olhar Sobre os Cinemas de Rua de São Paulo. Ainda não viu nada melhor que Asas do Desejo, de Wim Wenders... Mas Beleza Americana chegou perto. e-mail: cristiano@setimacena.com