Veja a lista dos filmes selecionados para o Festival do Rio 2012

Foi divulgada nesta terça-feira (28) a seleção de filmes nacionais para o Festival do Rio 2012, que acontece entre os dias 27 de setembro e 11 de outubro. Entre os destaques das mostras competitivas de Ficção, Documentário, Hours Concours, Novos Rumos, Mostra Retratos e Música estão: Primeiro Dia de um Ano Qualquer, de Domingos Oliveira, Chamada a Cobrar, de Anna Muylaert, e o vencedor do Festival de Gramado, Colegas, de Marcelo Galvão.

Confira abaixo a lista com os filmes selecionados, que será atualizada assim que forem divulgados os nomes dos curtas que participarão do festival.

MOSTRA COMPETITIVA

Ficção
1. A BUSCA (Father’s Chair), de Luciano Moura (SP – 96?);
2. A COLEÇÃO INVISÍVEL (The Invisible Collection), de Bernard Attal (BA – 89?), WP;
3. A FLORESTA DE JONATHAS (Jonathas’ Forest), de Sérgio Andrade (AM – 98?) WP;
4. DISPAROS (AE-AutoExposure), de Juliana Reis (RJ – 82?), WP;
5. DORES DE AMORES (Love Aches), de Raphael Vieira (RJ – 77?) WP;
6. ÉDEN (Eden), de Bruno Safadi (RJ – 73?), WP;
7. ENTRE VALES (Between Valleys), de Philippe Barcinsky (SP – 80?) , WP;
8. MEU PÉ DE LARANJA LIMA (My Sweet Orange Tree), de Marcos Bernstein (RJ – 97?), WP;
9. O GORILA (The Gorilla), de José Eduardo Belmonte (SP – 90?) , WP;
10. O SOM AO REDOR (Neighbouring Sounds), de Kleber Mendonça Filho (PE – 131?);
11. PRIMEIRO DIA DE UM ANO QUALQUER (First Day, Any Year), de Domingos Oliveira (RJ – 85?) , WP;
12. UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA (Rio 2096 a story of love and fury), de Luiz Bolognesi (SP – 75?) WP

Documentários
1. CORAÇÃO DO BRASIL (Heart of Brasil), de Daniel Santiago (SP – 85?);
2. DOSSIÊ JANGO (Jango Report ), de Paulo Henrique Fontenelle (RJ – 102?), WP;
3. HÉLIO OITICICA (Hélio Oiticica), de César Oiticica Filho (RJ – 94?), WP;
4. JARDS (Jards), de Eryk Rocha (RJ – 93?), WP;
5. MARGARET MEE E A FLOR DA LUA (Margaret Mee and the Moonflower), de Malu de Martino (RJ – 80?) WP;
6. O DIA QUE DUROU 21 ANOS (The day that lasted 21 years), de Camilo Tavares (SP – 77?), WP;
7. OUVIR O RIO: UMA ESCULTURA SONORA DE CILDO MEIRELES (Listening to the River: a sound sculpture by Cildo Meireles), de Marcela Lordy (SP – 79?), WP;
8. RIO ANOS 70 (Rio 70?s), de Maurício Branco e Patrícia Faloppa (RJ – 75?);
9. SATYRIANAS, 78 HORAS EM 78 MINUTOS (Satyrianas, 78 Hours in 78 minutes), de Daniel Gaggini, Fausto Noro e Otávio Pacheco (SP – 78?), WP;
10. SOBRAL – O HOMEM QUE NÃO TINHA PREÇO (Sobral), de Paula Fiuza (RJ – 87’), WP.

NOVOS RUMOS

Ficção
1. AUGUSTAS (Augustas), de Francisco César Filho (SP – 83?);
2. ESTADO DE EXCEÇÃO (State of exception), de Juan Posada (RJ – 73?), WP;
3. EU NÃO FAÇO A MENOR IDEIA DO QUE EU TÔ FAZENDO COM A MINHA VIDA (I have no idea what I’m doing with my life), de Matheus Souza (RJ – 90’)
4. SUPER NADA (Super Nothing), de Rubens Rewald (SP – 94?).

Documentários
5. A BATALHA DO PASSINHO (Passinho Dance Off), de Emílio Domingos (RJ – 70?), WP;
6. HYSTERIA (Hysteria), de Evaldo Mocarzel e Ava Rocha (SP – 72?), WP;

HORS CONCOURS

Ficção
1. CHAMADA A COBRAR (Collect Call), de Anna Muylaert (SP – 72?), WP;
2. COLEGAS (Buddies), de Marcelo Galvão (SP – 103?);
3. INFÂNCIA CLANDESTINA (Clandestine Childhood), de Benjamín Ávila (Argentina, Espanha, Brasil – 112?);
4. RITOS DE PASSAGEM (Rites of Passage), de Chico Liberato (BA – 98?), WP.

Documentários
5. A MULHER DE LONGE (The woman who came from afar), de Luiz Carlos Lacerda (RJ – 75?), WP;
6. AMAZÔNIA ETERNA (Eternal Amazon), de Belisário Franca (RJ – 82?), WP;
7. RAÇA (Raça), de Joel Zito Araújo e Megan Mylan (RJ – 104?), WP.

RETRATOS
1. CIRANDEIRO (Cirandeiro), de Claudio Boeckel (RJ – 71?), WP;
2. DALUA DOWNHILL (Dalua Downhill), de Rodrigo Pesavento, Fernanda Franke Krumel e Tiago de Castro (RS – 88?), WP;
3. DINO CAZZOLA – UMA FILMOGRAFIA DE BRASÍLIA (Dino Cazzola – a filmography of Brazilia), de Andreas Prates e Cleisson Vidal (SP – 71?);
4. JORGE MAUTNER- O FILHO DO HOLOCAUSTO (Jorge Mautner – The Son of The Holocaust), de Pedro Bial e Heitor D ‘Allincourt (RJ – 93?);
5. OS IRMÃOS ROBERTO (The Roberto Brothers), de Ivana Mendes e Tiago Arakilian (RJ – 74?);

MÚSICA
1. MPB DE CÂMARA, CANÇÃO BRASILEIRA (MPB Chamber, The Brazilian Song), de Walter Lima Jr. (RJ – 70?), WP;
2. PARTIDEIROS (Partideiros), de Luis Guimarães de Castro (RJ – 75?), WP;
3. PERNAMCUBANOS (PERNAMCUBANOS), de Nilton Pereira de Melo (PE – 73?), WP;
4. SIBA – NOS BALÉS DA TORMENTA (Siba – a Poet Through the Storm), de Caio Jobim e Pablo Francischelli (RJ – 81?).

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on TumblrEmail this to someone

Jornalista e crítico de cinema. Coautor do livrorreportagem Cine Belas Artes: Um Olhar Sobre os Cinemas de Rua de São Paulo. Acha O Poderoso Chefão o melhor filme do mundo, mas torce todos os dias para assistir a algum que o supere. Ainda não encontrou, mas continua buscando. E-mail: carlos@setimacena.com // Letterboxd: @CarlosCarvalho